2019年10月18日金曜日

【SS・U-9保護者向け】「第62回 加茂市総合体育大会 サッカー小学生(U-9)の部」のお知らせ


アルビレックス新潟SS(U-9)が参加をする「第62回 加茂市総合体育大会 サッカー小学生(U-9)の部」のスケジュールをお知らせします。


【当日の内容】
日時  :2019年11月3日(日・祝)
場所  :加茂市サッカー場
大会内容:8チームによるカップ戦
     6人制
試合時間:10分ハーフ

集合時間等は後日、ご連絡させて頂きます。

※画像をクリックすると拡大した画像をご覧いただけます。



2019年10月14日月曜日

10/14南魚沼校は予定通り開催いたします。

本日10/14(月祝)「月イチサッカースクール南魚沼校」は予定通り行います。

お気をつけてお越しください。

よろしくお願いいたします。

■緊急連絡先(当日のみ)
070-4267-8478(担当:皆川)

2019年10月11日金曜日

【前期】スマイルチャンピオンズリーグ2019 MVP発表!


サッカースクール前期日程の総まとめとして開催をした「【前期】 スマイルチャンピオンズリーグ2019」!

『スマイルチャンピオンズリーグ』とは

いつも通っているクラスごとの担当コーチとチームを作り、各校対抗戦を行う、県内各地でスクールを開催しているアルビレックス新潟サッカースクールならではの大会になります。

前期の会場となった「美咲校」では、日頃、各校に分かれてサッカーを学ぶスクール生が集まり、連日熱戦が繰り広げられました!

 

各曜日で選ばれた「MIP」選手はこちらです!

MIP(最も印象に残った選手)」とは ゴール数など、ピッチ内での活躍だけでなく、アルビレックス新潟サッカースクールが大切にする「相手への思いやり」や「尊敬の気持ち」、「仲間との協力」や「挨拶」、「自立のこころ」など、ピッチ内外において『心技体』をしっかりと表現している選手を対象とします。 


土日リーグ U-9クラス MIP
陣内 斗希

 

土日リーグ U-12 MIP
伊藤 大真

 

月木リーグ U-9 MIP
斉藤 大翔

 

月木リーグ U-12 MIP
山田 龍誠

 

火曜日リーグ U-9 MIP
椛沢 奏太

 

火曜日リーグ U-12 MIP
寺井 希歩

 

水曜日リーグ U-9 MIP
岩崎 永暉

 

水曜日リーグ U-12 MIP
廣島 皆人

 

金曜日リーグ U-9 MIP
永井 尋人

 

金曜日リーグ U-12 MIP
太田 瑛仁

そして、全「MIP」選手の中より選ばれた「【前期】 スマイルチャンピオンズリーグ2019 MVP」は

 

【前期】スマイルチャンピオンズリーグ2019MVP
寺井 希歩



寺井希歩くんに決定いたしました!

 

 

希歩くんは、周りの状況をよく把握し、チームのために献身的にプレーをする姿勢が評価されての受賞となりました!

 

寺井希歩くんには、後日、アルビレックス新潟の選手の「直筆サイン入りユニフォーム」をプレゼントいたします!お楽しみに!

 

今回のスマイルチャンピオンズリーグにてスクール前期日程が終了となりました。
今大会に参加した選手達には大会中に感じた自信のついた部分や課題となった部分をしっかりと考え、10月から始まった後期のスクールに取り組んでいってもらえればと思います。

次回のスマイルチャンピオンズリーグは2月に予定しております。
次の大会までにたくさんチャレンジして、成長した姿を見られることを楽しみに待っています!!

 

2019年10月3日木曜日

【SS・U-11保護者向け】新潟県U-11ジュニアサッカー大会について

アルビレックス新潟SS(U-11)が参加をする「新潟県U-11サッカー大会」のスケジュールをお知らせします。


1日目(予選リーグ)の結果によって、2日目の予定が変動となります。




※予選リーグならびに順位トーナメント表、タイムスケジュールは、以下の画像からご確認ください。



※各画像をクリックすると拡大した画像をご覧いただけます。












2019年10月2日水曜日

【後期日程】10/6(日)からスタート!





いよいよ、10月から「2019年度・サッカースクール【後期日程】」がスタート!


【前期日程】から参加をされているスクール生は、今まで培ってきた成果に「+α」の積み上げを!


そして、新たに【後期日程】から仲間となった新規スクール生は、ひとつひとつをしっかりと着実に成長へつなげていきましょう!


コーチたちも今からスタートが楽しみです!

風邪などひかず、元気に各会場へお越しください!


【後期日程】の開催スケジュール(10~3月)は、【画像】としてスマートフォン等に保存することも可能です。

今後も、施設や会場、クラブの都合により、各曜日ともに変更となる場合もございます。
その都度、同様にブログにて新しいカレンダーの画像を発表し、PiCROを通じて皆様にご案内させていただきます。
※画像の右上に「更新日」があります。

※サッカースクールでは、環境保護・資源の有効活用を考慮し、ペーパーレス化を推進しております。皆様のご理解・ご協力のほど、宜しくお願いいたします。

※プリントした開催カレンダーは、8月最終週のスクール時に、スクール生へ配布させていただいております。
欠席等でお手元にない方で、プリント版をご希望される方は、担当コーチまでお知らせください。
※美咲校・鳥屋野校・東新潟校では、いつでもお持ち帰りいただけるようにご用意しております。

2019年9月28日土曜日

【スマイルカップU-10】2日目のタイムスケジュール

本日の予選リーグの結果、2日目の予定は以下のとおりとなります。

決勝(1位)トーナメントのみ、1回戦を「スポーツ公園多目的広場(北側)」にて行い、その後のトーナメントは、デンカビッグスワンスタジアム内「メインピッチ」にて開催いたします。
また、それに伴い開始時間が遅くなりますので、時間に遅れないようにお越しください。


その他の順位別トーナメントの会場は、以下の表に記載のとおりです。
お間違えのないようにご来場ください。


【2日目】タイムスケジュール



決勝(1位)トーナメント


2位トーナメント


3位トーナメント


4位トーナメント

2019年9月22日日曜日

【SS・U-10保護者向け】スマイルカップU-10について

アルビレックス新潟SS(U-10)が参加をする「スマイルカップU-10」の試合スケジュールをお知らせします。

※各画像をクリックすると拡大した画像をご覧いただけます。


【リーグ戦表】
※SSは「Cグループ」となります。

【1日目】リーグ戦




【タイムスケジュール】

【1日目】タイムスケジュール



また、保護者用(応援・観戦用)の駐車場はありません。
必ず「有料駐車券」が必要となりますので、事前にご用意ください。
※P3駐車場は、7:00AMからご利用可能です。


2日目については、1日目終了後にご案内いたします。

ご理解とご協力のほど、宜しくお願いいたします。